La Municipalidad y Uader impulsan el encuentro de emprendedores y vecinos

Organizaron en conjunto la feria Paseo Espejo en la vecinal Leopoldo Lugones. El objetivo fue seguir impulsando nuevos circuitos de comercialización. Tu Mercado, por su parte, estará este miércoles 13 en el Club Universitario.

Al Municipio y Uader se sumó en la organización la vecinal Leopoldo Lugones, cuya titular, Sandra Romero, pidió la continuidad del espacio porque “ha generado el entusiasmo de mucha gente”.

La directora de Ferias de la Municipalidad, Flavia Franco, explicó que se trabaja para “ampliar el esquema de ferias ya establecidas como la feria de Salta y Nogoyá”.

Franco destacó la necesidad de sumar alternativas “para un consumo justo” y que para conseguirlo “es fundamental el aporte de la economía social, popular, solidaria y el armado de redes para un consumo solidario, con conciencia social, sabiendo el precio que le ponemos a lo nuestro y pensando en el otro al momento de comercializar”.

El rector de la Uader, Luciano Filipuzzi, también recorrió la feria y dijo que cuando la Uader se instale en su campus “será una marca en el barrio”, por eso valoró la realización de Paseo Espejo para “proponer un vínculo con los vecinos”.

Ida Zimmerman, una de las artesanas que participó de la feria, valoró la decisión de armar este espacio de comercialización. “Siempre me gustó el emprendedurismo, involucrarme con los otros, contribuir”, sostuvo.

La emprendedora Analía Winkelmann, por su parte, remarcó que “pasé una jornada maravillosa” y “sólo digo gracias” a los organizadores.

TU MERCADO EN UNIVERSITARIO

La alternativa de comercialización de productos básicos que ideó la Municipalidad de Paraná estará este miércoles, entre las 8.30 y las 13 hs, en un nuevo punto itinerante: el Club Universitario (Río Negro 559).

Algunos precios

CARNE

Paleta x kg $500, roast beef x kg $500, bife ancho x kg $550, picada x kg $520.

PANIFICACIÓN

Pan x kg $150; bizcochos suizos, medialunas y especiales $120 x 250 gr; tres tortas negras o facturas $120 (por unidad $50)

PASTAS

Combo 1: $510 (una caja de ravioles, un paquete de tallarines, dos tapas de horno)

Combo 4: $600 (una caja de ravioles, una bolsa de ñoquis, un paquete de tallarines, una tapa de horno).

Combo 5: $450 (una caja de ravioles, un paquete de tallarines, dos tapas criollas).

Ofertas: una caja de ravioles $200 o 4 cajas por $720, un paquete de tallarines $130 o cuatro paquetes x $480.

También habrá bolsones de frutas y verduras.