fbpx

AUTORIDADES JUDICIALES DE FERIA EN ENTRE RÍOS

Tendrá lugar del 1 al 31 de enero de 2021. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13. En el presente informe: listado completo de los integrantes de la magistratura y el funcionariado que se desempeñarán en ese período, al frente de los organismos de todas las jurisdicciones de la Justicia entrerriana.

El viernes 1 de enero de 2021 comenzará en toda la provincia la Feria Judicial que se extenderá hasta el 31 de ese mes.
Cesarán en ese lapso las actividades ordinarias del Poder Judicial de Entre Ríos. Pero los casos de urgencia serán atendidos por integrantes de la magistratura, del funcionariado y empleados que prestarán servicio durante toda la mañana, en el habitual horario de 7 a 13. Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: 0800-444-MESA (6372).-
El STJ, junto a la Procuración y la Defensoría General de la Provincia -teniendo en cuenta las presentaciones y propuestas recibidas-, dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos durante el receso las siguientes autoridades:

Superior Tribunal de Justicia:

Presidente:
Bernardo Ignacio Salduna -del 1 al 20.1.2021
Claudia M. Mizawak -del 21 al 31.1.2021

Vocales:
Guillermo Leopoldo Federik -del 1 al 10.1.2021
Marcelo Javier Baridón -del 1 al 20.1.2021
Andrés Manuel Marfil -del 11 al 20.1.2021
Juan Ramón Smaldone -del 21 al 31.1.2021
Gisela Nerea Schumacher -del 21 al 31.1.2021

Secretarias del Superior Tribunal de Justicia, sus Salas y las Cámaras:
María Fernanda Baima -del 1 al 10.1.2021
Ana María Bracco -del 11 al 20.1.2021
Sebastián Emanuelli -del 21 al 31.1.2021

Procuración General:
Rosa Alvez Pinheiro –del 1 al 5.1.2021
Jorge Amilcar L. García –del 6 al 10.1.2021
Aranzazú Barrandeguy –del 11 al 14.1.2021
Álvaro Pierola –del 15 al 18.1.2021
Mónica Carmona –del 19 al 22.1.2021
Matilde Federik –del 23 al 26.1.2021
Cecilia Goyeneche –del 27 al 31.1.2021

Defensoría General:
Maximiliano Francisco Benitez -del 1 al 10.1.2021

-en materia Civil y Superintendencia General:
Tulio Rodríguez Signes -el 11.1.2021
Daniel Cottonaro -del 12 al 21.1.2021
Carolina Suarez Schumacher -del 22 al 31.1.2021

-en materia Penal:
Fernando Callejo -del 11 al 14.1.2021
Mariana Montefiori -del 11 al 21.1.2021
Jorge G. Sueldo -del 15 al 21.1.2021
Emiliana Cozzi -del 22 al 28.1.2021
Sebastián Ludi -del 22 al 28.1.2021
Romina Cian -del 29 al 31.1.2021
Jorge G. Sueldo -del 29 al 31.1.2021

RUAER:
María Silvana Spais -del 25 al 31.1.2021

Servicio de Información y Comunicación (0343 4206156):
Carolina Bonino –del 1 al 11.1.2021
Claudia Yauck –del 12 al 21.1.2021
Oscar Londero –del 22 del 31.1.2021

PARANÁ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones con competencia en Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Carolina Castagno -del 1 al 8.1.2021
Elvio Osir Garzón -del 9 al 16.1.2021
Gervasio Labriola -del 17 al 24.1.2021
Alejandro Canepa -del 25 al 31.1.2021

Jueces y juezas en materia Penal y Penal de Menores:
Ricardo Daniel Bonazzola -del 1 al 5.1.2021
Mauricio Mayer -del 6 al 9.1.2021
Susana Paola Firpo -del 10 al 13.1.2021
Carlos Ríos -del 14 al 17.1.2021
Juan Carlín -del 18 al 21.1.2021
Marina Barbagelata -del 22 al 26.1.2021
José Eduardo Ruhl -del 27 al 31.1.2021

Juezas en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí, Villa Urquiza, Oro Verde y San Benito:
Nanci Adriana Bautista -del 1 al 16.1.2021
Sofía María Gracia Keller -del 17 al 31.1.2021

Juezas de Familia:
María Victoria Solari -del 1 al 15.1.2021
María Eleonora Murga -del 16 al 31.1.2021

Jueza de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Cecilia Beatriz Bértora -del1 al 31.1.2021

Médicos de Tribunales con competencia en Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:
Ilian Inés Pereyra -del 1 al 16.1.2021
Enrique Héctor Brunner -del 17 al 31.1.2021

Unidad Fiscal de Atención Primaria:
Eric Zenklusen –del 1 al 19.1.2021
Martín Abrahan –del 15 al 31.1.20201

Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual:
Fernanda Ruffatti –del 1 al 8.1.2021
Leandro Dato –del 1 al 14.1.2021
Franco Bongiovanni –del 12 al 21.1.2021
Pablo Zoff –del 16 al 31.1.2021
Eugenia Smith –del 22 al 26.1.2021
Valeria Vilchez –del 27 al 31.1.20201

Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes:
Sonia Vives –del 1 al 10.1.2021
Sandra del M. Terreno –del 11 al 20.1.2021
Huerto Felgueres –del 21 al 31.1.2021

Unidad Fiscal de Investigación y Litigación:
Juan Francisco Ramírez Montrull –del 1 al 8.1.2021
Ignacio Aramberry –del 1 al 10.1.2021
Patricia Yedro –del 11 al 20.1.2021
Martín Wasinger –del 11 al 20.1.2021
Mercedes Nin –del 20 al 27.1.2021
Mariano Budasoff –del 20 al 27.1.2021
Paola Farino –del 27 al 31.1.2021
Juan Malvasio –del 27 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:

-en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Paula Montefiori -del 1 al 16.1.2021
Ignacio José Mullor -del 17 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Tulio Rodriguez Signes -del 1 al 11.1.2021
Daniel Cottonaro -del 12 al 21.1.2021
Carolina Suarez Schumacher -del 22 al 31.1.2021

-en materia Penal:
Romina Cian -del 1 al 7.1.2021
Jorge G. Sueldo -del 1 al 7.1.2021
Fernando Callejo -del 8 al 14.1.2021
Mariana Montefiori -del 8 al 21.1.2021
Jorge G. Sueldo -del 15 al 21.1.2021
Emiliana Cozzi -del 22 al 28.1.2021
Sebastián Ludi -del 22 al 28.1.2021
Romina Cian -del 29 al 31.1.2021
Jorge G. Sueldo -del 29 al 31.1.2021

-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:
Susana M. Carnero -del 1 al 10.1.2021
Ma. Laura Mendoza López -del 11 al 20.1.2021
Juan Ignacio Barrandeguy -del 21 al 31.1.2021

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental -costa Paraná-:
Carina Viviana Galizzi -del 1 al 15.1.2021
Marta Laura Taleb -dle 16 al 31.1.2021

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:
Juan José Ardoy -del 1 al 15.1.2021
Gustavo Amilcar Vales -del 16 al 31.1.2021

Jueces en materia Penal:
Juan José Ardoy -del 1 al 15.1.2021
Gustavo A. Díaz -de 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Juan Pablo Gile -del 1 al 5.1.2021
Maria Occhi -del 5 al 12.1.2021
Gabriela Seró -del 12 al 19.1.2021
Albertina Chichi -del 19 al 26.1.2021
Juan Pablo Gile -del 26 al 31.1.2021
María Becker -del 1 al 5.1.2021
Eduardo Santo -del 5 al 15.1.2021
Denise Caraballo -del 12 al 22.1.2021
Mario Schreiner -del 19 al 26.1.2021
María Becker -del 26 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Romina A. Pino -del 1 al 11.1.2021
Alejandrina Herrero -del 12 al 21.1.2021
Valeria Irel -del 22 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Celina Itatí Ansaldi -del 1 al 15.1.2021
Alejandro J. Bulay -del 16 al 31.1.2021

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental – Jurisdicción Uruguay y Gualeguaychú-:
Ludmila Pamela Euler -del 1 al 15.1.2021
Manuel Russo -del 16 al 31.1.2021

CONCORDIA

Vocales de Feria del Tribunal de Juicio y Apelaciones con competencia en Federal, Federación, Chajarí, Concordia, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:
María del Lujan Giorgio -del 1 al 10.1.2021
Mariano Joaquín Caprarulo -del 11 al 17.1.2021
Edwin Ives Leonardo Bastian -del 18 al 24.1.2021
Mariano Joaquín Caprarulo -del 25 al 31.1.2021

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:
Julio César Marcogiuseppe -del 1 al 17.1.2021
Gabriel Belén -del 18 al 31.1.2021

Jueces en materia Penal:
Mario Andrés Figueroa -del 1 al 10.1.2021
Germán Darío Cesar Dri -del 11 al 17.1.2021
Darío Guillermo Mautone -del 18 al 24.1.2021
Francisco Rafael Ledesma -del 25 al 31.1.2021

Jueza y juez de Familia y Penal de Menores:
María Belén Esteves -del 1 al 15.1.2021
Hugo Darío Andrioli Jaurena -del 16 al 31.1.2021

Médicos de Tribunales con competencia en Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala, Villaguay y San Salvador:
Gustavo López Lallana -del 1 al 15.1.2021
Ricardo Miguel Alegre -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
María José Fonseca -del 1 al 4.1.2021
José E. Arias -del 1 al 4.1.2021
Evelina Espinosa -del 5 al 14.1.2021
Martín Nuñez -del 5 al 14.1.2021
Juan Pablo De Giambatista -del 15 al 24.1.2021
Fabio Zabaleta -del 15 al 24.1.2021
Mariana Elias -del 18 al 31.1.2021
Julia Rivoira -del 21 al 31.1.2021
María José Fonseca -del 21 al 31.1.2021
Jesús Peyano Amaya -del 1 al 3.1.2021
Daniela Montangie -del 4 al 10.1.2021
Mauro Jaume Blanco -del 11 al 17.1.2021
Francisco Azcue -del 18 al 24.1.2021

Fiscal General de Coordinación:
José D. Costa -del 1 al 12.1.2021.

Secretaría de Coordinación UFI:
Florencia Casati -del 1 al 17.1.2021

Defensorías Públicas:

Como Ministerio Pupilar: Alejandro Giorgio -del 5 al 15.1.2021

-en materia Penal:
Sebastián Tito -del 1 al 4.1.2021
José Luis Legarreta -del 5 al 12.1.2021
Eduardo Garay -del 13 al 20.1.2021
Sebastián Tito -del 21 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Alfredo Russo -del 1 al 10.1.2021
Miriam Larocca -del 11 al 20.1.2021
María Rosa Corsini -del 21 al 31.1.2021

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental – Jurisdicción Concordia-:
Guillermo Andrés Nuñez -del 1 al 16.1.2021
Mercedes Iturburu -del 17 al 31.1.2021

GUALEGUAY

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:
Pablo Mariano Guercovich -del 1 al 15.1.2021
Fabián Morahan -del 16 al 31.1.2021

Juez y jueza en materia Penal:
Pablo Mariano Guercovich -del 1 al 15.1.2021
Alejandra María Cristina Gómez -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales auxiliares:
Jorge Luis Gutierrez -del 1 al 15.1.2021
Maite Burruchaga -del 1 al 15.1.2021
María Delia Ramírez Carponi -del 16 al 31.1.2021
Pablo Benedetti -del 16 al 31.1.2021

Fiscal coordinador:
Jorge Gamal Taleb -del 25 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Susana Alarcón -del 1 al 20.1.2021
Agustina Quattrochi -del 21 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Susana Alarcón -del 1 al 20.1.2021
María de los Ángeles Banno -del 21 al 31.1.2021

GUALEGUAYCHÚ

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque:
Marcelo José Arnolfi -del 1 al 15.1.2021
Eduardo Ernesto Ferreyra -del 16 al 31.1.2021

Jueces en materia Penal:
Ignacio Boris Nicolás Telenta -del 1 al 15.1.2021
José Tobías Podestá -del 16 al 31.1.2021

Juez de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:
Carlos Alfredo Rossi -del 1 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Mauricio Guerrero -del 1 al 11.1.2021
Martina Cedres -del 12 al 21.1.2021
Martín Scattini -del 22 al 31.1.2021
Natalia Bartolo -del 1 al 3.1.2021
Lucas Pascual -del 4 al 10.1.2021
Carolina Costa -del 11 al 17.1.2021
Lucrecia Lizzi -del 18 al 24.1.2021
Carolina Costa -del 25 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Juan Ignacio Lazzaneo -del 1 al 10.1.2021
Nicolás Gazali -del 11 al 20.1.2021
Pablo R. Ledesma -del 21 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Pablo Omar Pattini -del 1 al 10.1.2021
Ricardo Nelson Golly -del 11 al 20.1.2021
Sandra Re -del 21 al 31.1.2021

LA PAZ

Jueces y jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril y Santa Elena:
Raúl Damir Flores -del 1 al 15.1.2021
Silvia Vega -del 16 al 23.1.2021
Walter Daniel Carballo -del 24 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Facundo Barbosa -del 1 al 6.1.2021
Oscar Sobko -del 7 al 15.1.2021
M. Constanza Bessa -del 16 al 24.1.2021
Facundo Barbosa -del 25 al 31.1.2021.

Defensorías Públicas:
Martín Millan -del 1 al 15.1.2021
Fernando Daniel Baez -del 16 al 31.1.2021

FELICIANO

Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia, Menores y de Paz:
Emir Gabriel Artero -del 1 al 15.1.2021
Carlos Andrés Pellichero -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
Ricardo Temporetti -del 1 al 15.1.2021
Fernando Mendez -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Martín Millan -del 1 al 15.1.2021
Silvina Claudia García -del 16 al 31.1.2021

NOGOYÁ

Jueza y juez en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández y Lucas González:
María Andrea Cantaberta -del 1 al 15.1.2021
Gustavo Adolfo Acosta -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
Guillermo Federico Uriburu -del 1 al 15.1.2021
Rodrigo Molina -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Oscar Eduardo Rossi -del 1 al 3.1.2021
María Andrea Cavagna -del 4 al 17.1.2021
Oscar Eduardo Rossi -del 18 al 31.1.2021

VICTORIA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
Luis Francisco Márquez Chada -del 1 al 11.1.2021
Juan Eduardo Lloveras -del 12 al 21.1.2021
José Alejandro Calleja -del 22 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Iván Yedro -del 1 al 17.1.2021
Eduardo Guaita -del 18 al 31.1.2021
Fernando Martínez -del 1 al 17.1.2021
Flavia Villanueva -del 18 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
María Natalia Smaldone -del 1 al 15.1.2021
Marcelo S. Balbi -del 16 al 31.1.2021

VILLAGUAY

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez:
Fátima Anahí Polizzi -del 1 al 8.1.2021
Santiago César Petit -del 9 al 16.1.2021
Julián Carlos Vergara -del 17 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
Mauro R. Quirolo -del 1 al 5.1.2021
Nadia Benedetti -del 6 al 15.1.2021
Leandro Dayub -del 13 al 19.1.2021
Mauro R. Quirolo -del 20 al 26.1.2021
Nadia Benedetti -del 27 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
María Victoria Federik -del 1 al 17.1.2021
Luciana Ruth Parravicini -del 18 al 31.1.2021

ROSARIO DEL TALA

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:
Silvina Graciela Cabrera -del 1 al 15.1.2021
Paulo Humberto Tamaño -del 16 al 31.1.2021

Agente Fiscal y Fiscal Auxiliar:
Del 1 al 15.1.2021 a cargo del Fiscal en turno de Concepción del Uruguay.
Emilce P. Reynoso -del 16 al 31.1.2021.

Defensorías Públicas:
Débora Vanesa Cosatti -del 1 al 16.1.2021
María Florencia Amore -del 17 al 31.1.2021

DIAMANTE

Jueces y jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante y Gral. Ramírez:
Jorge Alberto Barbagelata Xavier -del 1 al 10.1.2021
Mariano Andrés Ludueño -del 11 al 20.1.2021
Ana Cristina Quinteros Fagetti -del 21 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
M. Florencia Acuña -del 1 al 15.1.2021
Gilberto D. Robledo -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Fabricio Daniel Patat -del 1 al 15.1.2021
Estela Maris Peralta -del 16 al 31.1.2021

FEDERACIÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:
Juan Ángel Fornerón -del 1 al 15.1.2021
Sergio Rubén Rondoni Caffa -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Fanny Teresa Kern -del 1 al 16.1.2021
María J. Penon Busaniche -del 17 al 31.1.2021.

Defensorías Públicas:
Gustavo Piquet -del 1 al 15.1.2021

-en materia penal:
Joaquin Garaycoechea -del 16 al 31.1.2021

-en materia civil:
Juan José María Giorgio -del 16 al 20.1.2021
Silvia B. Ghiorzo -del 21 al 31.1.2021

COLÓN

Juez y juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa, San José y Ubajay:
Arieto Alejandro Ottogalli -del 1 al 10.1.2021
Natalia Lorena Céspedes -del 11 al 20.1.2021
María Natalia Errecart -del 21 al 31.1.2021

Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:
Alejandro Perroud -del 1 al 10.1.2021
Juan Sebastián Blanc -del 1 al 17.1.2021
Micaela Di Pretoro -del 17 al 31.1.2021
María Noelia Batto -del 17 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Gustavo A. Goyeneche -del 1 al 15.1.2021
Carlos F. Scelzi -del 16 al 31.1.2021

FEDERAL

Juez y jueza en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna:
María Soledad Villalonga -del 1 al 15.1.2021
Omar Javier Ovando -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
Susana Irurzun -del 1 al 15.1.2021
Eugenia Molina -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
José Mandil -del 1 al 15.1.2021
María del Carmen Molares -del 16 al 31.1.2021

SAN SALVADOR

Juez y jueza en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz:
Ricardo Agustín Larocca -del 1 al 15.1.2021
Celina Teresita Salina Rey -del 16 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
María Clara Mondragón Pafundi -del 1 al 15.1.2021
Rosana Lugren -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Betiana Céparo -del 1 al 15.1.2021

-en materia penal:
Joaquin Garaycoechea -del 16 al 31.1.2021

-en materia civil:
Miriam Larocca -del 16 al 20.1.2021
María Rosa Corsini -del 21 al 31.1.2021

CHAJARÍ

Juez y juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera:
José Manuel Lena -del 1 al 8.1.2021
Griselda Mabel Moscatelli -del 9 al 16.1.2021
Susana Ester Pertus -del 17 al 31.1.2021

Agentes Fiscales:
Gustavo E. Confalonieri -del 1 al 10.1.2021.
María Delia Verdura Pons -del 11 al 20.1.2021
Matías Arguello de la Vega -del 21 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:
Juan José M. Giorgio -del 1 al 20.1.2021
Silvia Ghiorzo -del 21.1.2021

VILLA PARANACITO

Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:
Abel Alfredo Rodriguez -del 1 al 15.1.2021
Agustín Adolfo Weimberg -del 16 al 31.1.2021

Fiscales:
Natalia Bartolo -del 1 al 3.1.2021
Lucas Pascual -del 4 al 10.1.2021
Carolina Costa -del 11 al 17.1.2021
Gastón Popelka -del 16 al 31.1.2021

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:
Juan Ignacio Lazzaneo -del 1 al 10.1.2021
Nicolás Gazali -del 11 al 20.1.2021
Pablo R. Ledesma -del 21 al 31.1.2021

-en materia Civil:
Pablo Omar Pattini -del 1 al 10.1.2021
Ricardo Nelson Golly -del 11 al 20.1.2021
Sandra Re -del 21 al 31.1.2021

Abrir chat