fbpx

La Municipalidad brinda talleres culturales en los barrios

Son gratuitos, destinados a niños y adolescentes e incluyen Artes Visuales (dibujo, pintura y cerámica), Rap, Danzas, Murga, Música, Títeres, Circo, Teatro y Batucada. Hay inscripciones abiertas para sumarse.

Las personas interesadas en participar deben acercarse al lugar en el horario en que se está dando el taller particular para inscribirse. La coordinación está a cargo de la Dirección de Cultura Comunitaria de la Subsecretaría de Cultura.

Amalia Mayer, profesora de artes visuales en el CIC de La Floresta, valoró ”transmitir a los chicos cuestiones técnicas y también estar atentos a las sensibilidades de cada uno”.

Soledad Ramírez, licenciada en Folklore, profesora de danzas folclóricas y tango a cargo del taller en Casa Ombú, dijo que los espacios culturales ”son fundamentales en todos los barrios y que el Municipio de Paraná apoye, es fundamental”.

LUGARES, DÍAS Y HORARIOS

Biblioteca Popular Nora Cortiñas:

  • Taller de títeres | Lunes de 15 a 16:30 hs
  • Taller de Artes Visuales | Lunes de 17 a 18:30 hs

Comisión Barrio Güiraldes:

  • Taller de Batucada | Lunes de 15 a 16:30 hs

CIC Humito:

  • Taller de Teatro | Miércoles de 17:30 a 19 hs

CIC La Floresta:

  • Taller de Artes Visuales | Martes de 15 a 16:30 hs
  • Taller de Música | Jueves de 14:30 a 16 hs

CIC Este:

  • Taller de Danzas Urbanas | Miércoles de 14:30 a 16 hs

SUM San Jorge:

  • Taller de Teatro | Martes de 18 a 19:30 hs

SUM Paraná XX:

  • Taller de Teatro | Martes de 17 a 18:30 hs

Casa Ombú (viento de la libertad):

  • Taller de Danzas Folklóricas | Martes de 15 a 16:30 hs

La Casita de los Gurises de mi Barrio:

  • Taller de Teatro | Martes de 17 a 18:30 hs
  • Taller de Murga | Viernes de 17:30 a 19 hs

Comisión Barrio AATRA:

  • Taller de Murga | Miércoles de 17:30 a 19 hs

Vecinal Jardín de las Américas:

  • Taller de Títeres | Jueves de 09 a 10:30 hs
  • Taller de Danzas Árabes | Viernes de 17 a 18:30 hs

Centro Zubizarreta:

  • Taller de Danzas Urbanas | Martes de 14:30 a 16 hs

La Poderosa:

  • Taller de Danzas Folklóricas | Martes de 16 a 17:30 hs

Comisión Vecinal Bajada Grande:

  • Taller de Teatro | Jueves de 17 a 18:30 hs

Vecinal El Trébol:

  • Taller de Artes Visuales | Martes de 16 a 17:30 hs
  • Taller de Hula-Hula | Miércoles de 17 a 18:30 hs

Biblioteca Pedro Lemebel:

  • Taller de Artes Visuales | Martes de 16 a 17:30 hs

Biblioteca Popular Colibrí:

  • Taller de Teatro | Jueves 14:30 a 16 hs

Centro de Salud Mental de las Juventudes:

  • Taller de Muralismo | Miércoles de 10 a 11:30 hs

Biblioteca Popular Caminantes:

  • Taller de Cerámica | Jueves de 17 a 18:30 hs

Biblioteca Laura Vicuña:

  • Taller de Batucada | Martes de 18 a 19:30 hs