EncRegTel tiene todo listo para que su Edición Paraná 2024 sea Inolvidable

En su 28va presentación el Evento más Federal de la Industria de la Telecomunicaciones presentará 19 Capacitaciones entre Seminarios, Foros, workshops y Talleres; junto a una Exposición Comercial con más de 30 firmas de primer Nivel Internacional.

La agenda de este año que contará con Tecnored, Videoswitch y Meditel como Sponsors Plata, anuncia para su primera jornada (miércoles 26 de junio) 13 actividades distribuidas de la siguiente manera:

2 talleres:

  • 10:00 hs – Preparando tu red para el futuro
    Disertantes: Pablo A. Vicino y Víctor Montoya
  • 15:00 hs – Mediciones y Test Guiados para Redes FTTX, TPA
    Disertante: Jaime Burgos

8 seminarios:

  • 10:00 hs – Evolución, Impacto y Tendencias de las Comunicaciones Móviles.
    Disertante: Mario Farina (FCyT – UADER)
  • 11:00 hs – La evolución de imowi
    Disertante: Hernán La Rosa (CATEL)
  • 11:15 hs – Pautas Gubernamentales que atañen a la Industria de las Telecomunicaciones
    Disertante: Alejandro Pereyra (ENACOM)
  • 11:45 hs – Gerenciar bien o extinguirse.
    Disertante: Juan R. García Bish (GIGARED)
  • 14:30 hs – OTT para contenido lineal ¿Complemento o Evolución?
    Disertante: Raúl Malisani (CABLENET)
  • 16:00 hs – ¿La norma GPON se está agotando?
    Disertante: Juan R. García Bish (GIGARED)
  • 17:00 hs – “El retorno del servicio satelital… ¿Qué cambió?”
    Disertante: Fernando Ataide
  • 18:00 hs – Generación y distribución de contenidos.
    Disertante: Jorge “Oso” ApezteguÍa (COMUNIDAD FAN)

1 foro:

  • 15:30 hs – ¿De qué depende el futuro de las PYMES TIC?
    Disertantes: Lucio Gamaleri (RI) y Marcelo Tulissi (CACPY)

2 workshops:

  • 10:30 hs – Transformando el Negocio. Hacia una Conectividad Inteligente.
    Disertante: Lucas Bustos (TECNORED)
  • 15:00 hs – ISDB-T en el Cable.
    Disertantes: Roberto Maury (VIDEOSWITCH) y Augusto Maury (VIDEOSWITCH)

Mientras que su segunda jornada, jueves 27 de junio, ofrecerá 6 actividades con la siguiente distribución:

1 Taller:

  • 10:00 – Producción y Post producción de Video sobre IP (NDI).
    Disertante: Diego Pantoni

4 Seminarios:

  • 10:30 hs – Industria 4.0: Calidad de Energía como motor de nuevos negocios.
    Disertante: Hernán Anté
  • 11:00 hs – Desbloqueando el Poder de IPv6: Una Jornada hacia la Internet del Mañana.
    Disertante: Alejandro Acosta (LACNIC)
  • 12:00 hs – Estrategias para sobrevivir en tiempos de incertidumbre.
    Disertante: Horacio Martínez (GRUPO DATCO)
  • 13:15 hs – Potenciando la Conectividad Inalámbrica en el Hogar.
    Disertante: Juan García Bish (GIGARED)

1 Foro:

  • 12:45 hs – Desafíos de la Transformación Digital en Entre Ríos.
    Disertante: Emanuel Gainza – Secretario Modernización ER
LA EXPOSICIÓN COMERCIAL

La muestra se podrá visitar el miércoles de 13 a 20hs y el jueves de 10 a 16hs. En ella podrán encontrar a las siguientes firmas, ordenadas por su número de stand:

  • 1 REPOR TV
  • 2 ROCSTAR TV
  • 3 CONVERGENCIA
  • 4 CABASE
  • 5 VIDITEC
  • 6 TECNORED
  • 8 FCyT – UADER
  • 10 RED INTERCABLE
  • 11 CADERO
  • 13 EMPATUR
  • 14 SER SAT
  • 15 REDES ARGENTINAS
  • 16 MULTICAST
  • 17 y 18 TECNOUS
  • 19 REDETEC
  • 20 y 21 CYBERCOM
  • 22 ENERSYS ARGENTINA
  • 23 VIDEOSWITCH
  • 24 COMUNITEL
  • 25 CONVERTECH
  • 26 ESPA ELEC
  • 27 EWTN
  • 28 y 31 CARBI
  • 29 OCRL International
  • 30 Fix4WiFi
  • 32 SIRO – BANCO ROELA
  • 33 TECHNOLOGY GROUP
  • 34 TECNOINDUSTRIAS
  • 35 WIRE TECH
  • 36 NAXOS KUT
  • 37 BCD
  • 39 DOMUS NETWORK

A todo esto, suma el Auspicio de 15 Cámaras del Sector y la cobertura de sus 12 Mediapartners; información que se puede consultar ampliada en su sitio web oficial: www.encregtel.com, desde donde también se puede acceder a las Acreditaciones Online SIN CARGO.