fbpx

Difundieron los artistas locales seleccionados para ciclos del Teatro Municipal 3 de Febrero

La iniciativa de la Municipalidad busca brindar espacios que permitan a los artistas desarrollar sus actividades en el emblemático Teatro Municipal 3 de Febrero. Los ciclos se desarrollarán desde mayo a noviembre.

Se presentaron más de 100 propuestas de artistas y grupos artísticos para participar de los ciclos Mucha Más Música, Concierto de Sábado, Rutas Entrerrianas, Grabación de EP y Didácticos al Teatro.

Para esta edición se valoraron iniciativas con calidad sonora, originalidad, interpretación, autenticidad de la propuesta, dicción y ensamble.

Para el ciclo Mucha más Música quedaron seleccionados:

  • Los Apolo
  • Pullsion
  • Madame Hyde
  • Martes 13
  • Palmers of Punk Rock
  • Uglys
  • Alejandro Vitas
  • Milton Merlo
  • Caminos de América
  • Dúo Beldades
  • Tremendo Despelote
  • Dúo Latinos
  • G Fonk
  • Kiba
  • Venthum
  • Chela Martínez – José Bulos
  • Fernanda Roselli
  • Elisa Sarrot

Las bandas y formaciones de músicos darán un show en vivo de 30 o 40 minutos.

Para el ciclo Concierto de Sábado, quedaron seleccionados:

  • Bruno Balla
  • Cuarteto de Saxos 1846

Ambos realizarán la apertura de la noche con un show de 20 minutos.

Para el ciclo Rutas Entrerrianas quedaron seleccionados:

  • Nomeleskatime (Viale)
  • Ancestros
  • Emma Rousset (Concordia)
  • Facundo Aquilini
  • Romanela Benetti y Edgar Urán (Concepción del Uruguay)
  • Cuerda Tinta

En este caso darán un show en vivo de 45 minutos.

Para la Grabación de EP quedaron seleccionados:

  • Gildas
  • La Centella
  • Susana Ratcliff
  • Erika Brown
  • Juan Manuel Bilat
  • Florencia Distefano
  • Horacio Lapunzina
  • Miembro Fantasma
  • Soraya Jacob
  • Equilátera
  • El poder de la infancia
  • Los Folkloradores
  • Juan Manuel Guerrero
  • Milton Merlo
  • Nadia Sturz y Hugo López
  • Elisa Sarrot
  • Renzo Montaña
  • Inefables

En esta categoría grabarán y filmarán un EP de 4 canciones, en alta calidad con la posterior edición y mezcla.

La Subsecretaría de Cultura se comunicará con cada uno de los seleccionados.

Para el ciclo Didácticos al Teatro quedaron seleccionados:

  • El Velero Mágico (Música para las Infancias)
  • Tres historias de payasos y una escalera anaranjada (grupo Los macanos borondongos)
  • La Luna y El Peregrino (elenco concertado)
  • Los sonámbulos. Una historia de la ciencia en dos patadas (Compañía Nacional de Fósforos y Teatro de lo Urgente)
  • Colorado Colorín (grupo La Camalote Teatro)

Próximos eventos